Météo aujourd’hui à Ascona

Ascona
Suisse
2026-10-19
Nuageux
15.4°
Nuageux
Vent ↓ 1.0 m/s
Humidité 86 %
Pression 1025 hPa

La météo d’aujourd’hui en un coup d’œil

Température minimale15.2 °C
Température maximale20.9 °C
Précipitations0.0 mm
Vent le plus fort1.9 m/s
Humidité86 %
Pression1025 hPa

Météo d’aujourd’hui

Température et précipitations heure par heure pour toute la journée.

01:00 15.3° 04:00 15.5° 07:00 15.3° 10:00 17.2° 13:00 19.5° 16:00 20.5° 19:00 16.8° 22:00 15.7° 23:00 15.5°
Temp °C Pluie mm

Détails météo

  • Moment le plus chaud de la journée La température maximale est prévue vers 15:00, avec environ 20.9°C.
  • Précipitations Aucune précipitation significative n’est prévue aujourd’hui.
  • Vent Le vent le plus fort est prévu vers 16:00, avec des vitesses pouvant atteindre 1.9 m/s.

Météo actuelle

Aujourd’hui à Ascona, le temps est nuageux. La température actuelle est de 15.4 °C, avec un vent d’environ 1.0 m/s. L’humidité relative est de 86 % et la pression atmosphérique de 1025 hPa. Le vent vient actuellement de nord.

Aucun changement important de température n’est attendu au cours des prochaines heures.

Prévisions météo pour Ascona aujourd’hui – 2026-10-19

Aujourd’hui, 2026-10-19, les températures à Ascona devraient varier de 15.2 °C à 20.9 °C, avec un temps nuageux.

La température minimale est attendue vers 08:00 et la maximale vers 15:00.

Le matin, le temps sera principalement nuageux, puis surtout partiellement nuageux l’après-midi. En soirée, le temps sera principalement peu nuageux.

Précipitations et vent aujourd’hui

Aucune précipitation significative n’est attendue. Le vent pourra atteindre 1.9 m/s, principalement de secteur nord.

Le vent le plus fort est attendu vers 16:00, jusqu’à 1.9 m/s.

Prévisions météo heure par heure

Heure Météo Temp °C Vent m/s Pluie mm
01:00 Nuageux Nuageux 15.3 ↓ 1.0 0.0
02:00 Nuageux Nuageux 15.4 ↓ 1.0 0.0
03:00 Nuageux Nuageux 15.5 ↘ 0.9 0.0
04:00 Nuageux Nuageux 15.5 ↓ 0.8 0.0
05:00 Nuageux Nuageux 15.6 ↓ 0.9 0.0
06:00 Nuageux Nuageux 15.6 ↓ 0.8 0.0
07:00 Nuageux Nuageux 15.3 ↓ 0.7 0.0
08:00 Nuageux Nuageux 15.2 ↓ 0.6 0.0
09:00 Nuageux Nuageux 16.1 ↓ 1.0 0.0
10:00 Nuageux Nuageux 17.2 ↓ 1.1 0.0
11:00 Nuageux Nuageux 17.6 ↓ 0.9 0.0
12:00 Nuageux Nuageux 18.4 ↘ 0.9 0.0
13:00 Partiellement nuageux Partiellement nuageux 19.5 ↑ 0.9 0.0
14:00 Partiellement nuageux Partiellement nuageux 20.3 ↑ 1.4 0.0
15:00 Peu nuageux Peu nuageux 20.9 ↑ 1.7 0.0
16:00 Peu nuageux Peu nuageux 20.5 ↑ 1.9 0.0
17:00 Partiellement nuageux Partiellement nuageux 19.7 ↑ 1.7 0.0
18:00 Peu nuageux Peu nuageux 18.2 ↑ 1.0 0.0
19:00 Partiellement nuageux Partiellement nuageux 16.8 ↖ 0.6 0.0
20:00 Partiellement nuageux Partiellement nuageux 16.3 ↗ 0.6 0.0
21:00 Peu nuageux Peu nuageux 16.1 ← 0.3 0.0
22:00 Peu nuageux Peu nuageux 15.7 ← 0.4 0.0
23:00 Nuageux Nuageux 15.5 ↙ 0.4 0.0

Météo près de Ascona