Meteo oggi a Kortenberg

Kortenberg
Belgio
2026-10-12
Cielo sereno
12.5°
Cielo sereno
Vento ↖ 1.7 m/s
Umidità 84 %
Pressione 1020 hPa

Il meteo di oggi in sintesi

Temperatura minima12.5 °C
Temperatura massima17.0 °C
Precipitazioni0.0 mm
Vento più forte3.8 m/s
Umidità84 %
Pressione1020 hPa

Meteo di oggi

Temperatura e precipitazioni orarie per l’intera giornata.

11:00 12.5° 14:00 16.5° 17:00 16.9° 20:00 13.8° 23:00 14.2°
Temp °C Pioggia mm

Dettagli meteo

  • Momento più caldo della giornata La temperatura massima è prevista intorno alle 16:00, con circa 17.0°C.
  • Precipitazioni Oggi non sono previste precipitazioni significative.
  • Vento Il vento più forte è previsto intorno alle 23:00, con velocità fino a 3.8 m/s.

Meteo attuale

Oggi a Kortenberg il tempo è cielo sereno. La temperatura attuale è di 12.5 °C, con vento intorno a 1.7 m/s. L’umidità relativa è del 84% e la pressione atmosferica è di 1020 hPa. Il vento soffia attualmente da sud-est.

Nelle prossime ore è previsto un aumento delle temperature.

Previsioni meteo per Kortenberg oggi – 2026-10-12

Oggi, 2026-10-12, a Kortenberg sono previste temperature comprese tra 12.5 °C e 17.0 °C, con condizioni cielo sereno.

La temperatura minima è prevista intorno alle 11:00, la massima intorno alle 16:00.

Al mattino sono previste condizioni prevalentemente cielo sereno, mentre nel pomeriggio saranno soprattutto poco nuvoloso. In serata sono previste condizioni prevalentemente nuvoloso.

Precipitazioni e vento oggi

Non sono previste precipitazioni significative. Il vento potrà raggiungere 3.8 m/s, prevalentemente da sud.

Il vento più forte è previsto intorno alle 23:00, fino a 3.8 m/s.

Previsioni meteo orarie

Ora Meteo Temp °C Vento m/s Pioggia mm
11:00 Cielo sereno Cielo sereno 12.5 ↖ 1.7 0.0
12:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 14.4 ↖ 2.2 0.0
13:00 Cielo sereno Cielo sereno 15.7 ↑ 2.7 0.0
14:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 16.5 ↑ 3.0 0.0
15:00 Cielo sereno Cielo sereno 16.8 ↑ 2.8 0.0
16:00 Cielo sereno Cielo sereno 17.0 ↑ 2.9 0.0
17:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 16.9 ↑ 3.1 0.0
18:00 Cielo sereno Cielo sereno 16.1 ↑ 2.6 0.0
19:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 14.4 ↑ 2.6 0.0
20:00 Nuvoloso Nuvoloso 13.8 ↑ 2.9 0.0
21:00 Nuvoloso Nuvoloso 14.3 ↑ 3.3 0.0
22:00 Nuvoloso Nuvoloso 14.3 ↑ 3.7 0.0
23:00 Nuvoloso Nuvoloso 14.2 ↑ 3.8 0.0

Meteo vicino a Kortenberg