Meteo oggi a Sparta

Sparta
Grecia
2026-10-18
Poco nuvoloso
16.9°
Poco nuvoloso
Vento ↓ 1.7 m/s
Umidità 58 %
Pressione 1021 hPa

Il meteo di oggi in sintesi

Temperatura minima12.3 °C
Temperatura massima20.6 °C
Precipitazioni0.0 mm
Vento più forte3.3 m/s
Umidità58 %
Pressione1021 hPa

Meteo di oggi

Temperatura e precipitazioni orarie per l’intera giornata.

10:00 15.1° 13:00 19.4° 16:00 20.5° 19:00 16.4° 22:00 13.0° 23:00 12.3°
Temp °C Pioggia mm

Dettagli meteo

  • Momento più caldo della giornata La temperatura massima è prevista intorno alle 15:00, con circa 20.6°C.
  • Precipitazioni Oggi non sono previste precipitazioni significative.
  • Vento Il vento più forte è previsto intorno alle 16:00, con velocità fino a 3.3 m/s.

Meteo attuale

Oggi a Sparta il tempo è poco nuvoloso. La temperatura attuale è di 16.9 °C, con vento intorno a 1.7 m/s. L’umidità relativa è del 58% e la pressione atmosferica è di 1021 hPa. Il vento soffia attualmente da nord.

Nelle prossime ore è previsto un aumento delle temperature.

Previsioni meteo per Sparta oggi – 2026-10-18

Oggi, 2026-10-18, a Sparta sono previste temperature comprese tra 12.3 °C e 20.6 °C, con condizioni cielo sereno.

La temperatura minima è prevista intorno alle 23:00, la massima intorno alle 15:00.

Al mattino sono previste condizioni prevalentemente parzialmente nuvoloso, mentre nel pomeriggio saranno soprattutto poco nuvoloso. In serata sono previste condizioni prevalentemente cielo sereno.

Precipitazioni e vento oggi

Non sono previste precipitazioni significative. Il vento potrà raggiungere 3.3 m/s, prevalentemente da nord.

Il vento più forte è previsto intorno alle 16:00, fino a 3.3 m/s.

Previsioni meteo orarie

Ora Meteo Temp °C Vento m/s Pioggia mm
10:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 15.1 ↘ 1.9 0.0
11:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 16.9 ↓ 1.7 0.0
12:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 18.3 ↓ 1.8 0.0
13:00 Cielo sereno Cielo sereno 19.4 ↓ 2.1 0.0
14:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 20.2 ↓ 2.6 0.0
15:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 20.6 ↓ 3.1 0.0
16:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 20.5 ↓ 3.3 0.0
17:00 Cielo sereno Cielo sereno 19.9 ↓ 3.2 0.0
18:00 Cielo sereno Cielo sereno 18.7 ← 2.2 0.0
19:00 Cielo sereno Cielo sereno 16.4 ← 1.0 0.0
20:00 Cielo sereno Cielo sereno 15.2 ↓ 1.3 0.0
21:00 Cielo sereno Cielo sereno 14.0 ↘ 1.6 0.0
22:00 Cielo sereno Cielo sereno 13.0 ↘ 1.7 0.0
23:00 Cielo sereno Cielo sereno 12.3 ↘ 1.7 0.0

Meteo vicino a Sparta