Meteo oggi a Forio

Forio
Italia
2026-10-22
Poco nuvoloso
21.2°
Poco nuvoloso
Vento → 10.3 m/s
Umidità 66 %
Pressione 1017 hPa

Il meteo di oggi in sintesi

Temperatura minima19.8 °C
Temperatura massima21.3 °C
Precipitazioni0.0 mm
Vento più forte11.9 m/s
Umidità66 %
Pressione1017 hPa

Meteo di oggi

Temperatura e precipitazioni orarie per l’intera giornata.

02:00 21.2° 05:00 20.7° 08:00 20.4° 11:00 21.0° 14:00 21.0° 17:00 20.5° 20:00 20.5° 23:00 19.8°
Temp °C Pioggia mm

Dettagli meteo

  • Momento più caldo della giornata La temperatura massima è prevista intorno alle 04:00, con circa 21.3°C.
  • Precipitazioni Oggi non sono previste precipitazioni significative.
  • Vento Il vento più forte è previsto intorno alle 17:00, con velocità fino a 11.9 m/s.

Meteo attuale

Oggi a Forio il tempo è poco nuvoloso. La temperatura attuale è di 21.2 °C, con vento intorno a 10.3 m/s. L’umidità relativa è del 66% e la pressione atmosferica è di 1017 hPa. Il vento soffia attualmente da ovest.

Nelle prossime ore non sono previste variazioni significative della temperatura.

Previsioni meteo per Forio oggi – 2026-10-22

Oggi, 2026-10-22, a Forio sono previste temperature comprese tra 19.8 °C e 21.3 °C, con condizioni poco nuvoloso.

La temperatura minima è prevista intorno alle 23:00, la massima intorno alle 04:00.

Al mattino le condizioni saranno prevalentemente poco nuvoloso. In serata sono previste condizioni prevalentemente parzialmente nuvoloso.

Precipitazioni e vento oggi

Non sono previste precipitazioni significative. Il vento potrà raggiungere 11.9 m/s, prevalentemente da ovest.

Il vento più forte è previsto intorno alle 17:00, fino a 11.9 m/s.

Previsioni meteo orarie

Ora Meteo Temp °C Vento m/s Pioggia mm
02:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 21.2 → 10.5 0.0
03:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 21.2 → 10.3 0.0
04:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 21.3 → 10.6 0.0
05:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 20.7 → 11.2 0.0
06:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 20.5 → 10.7 0.0
07:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 20.5 → 10.4 0.0
08:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 20.4 → 10.5 0.0
09:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 20.6 → 10.5 0.0
10:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 20.8 → 10.1 0.0
11:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 21.0 → 10.4 0.0
12:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 21.1 → 10.5 0.0
13:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 21.2 → 10.7 0.0
14:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 21.0 → 11.3 0.0
15:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 20.8 → 11.6 0.0
16:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 20.8 → 11.3 0.0
17:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 20.5 → 11.9 0.0
18:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 20.5 → 11.0 0.0
19:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 20.5 → 9.0 0.0
20:00 Nuvoloso Nuvoloso 20.5 → 8.3 0.0
21:00 Nuvoloso Nuvoloso 20.3 → 7.6 0.0
22:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 20.4 ↘ 6.7 0.0
23:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 19.8 ↘ 5.8 0.0

Meteo vicino a Forio