Meteo oggi a Acqui Terme

Acqui Terme
Italia
2026-10-19
Nuvoloso
14.5°
Nuvoloso
Vento ↘ 2.2 m/s
Umidità 98 %
Pressione 1023 hPa

Il meteo di oggi in sintesi

Temperatura minima13.6 °C
Temperatura massima17.0 °C
Precipitazioni5.0 mm
Vento più forte3.1 m/s
Umidità98 %
Pressione1023 hPa

Meteo di oggi

Temperatura e precipitazioni orarie per l’intera giornata.

00:00 14.6° 0.2 mm 03:00 14.2° 0.4 mm 0.7 mm 0.8 mm 06:00 13.9° 0.9 mm 0.6 mm 0.7 mm 09:00 13.9° 0.5 mm 0.1 mm 12:00 14.7° 15:00 16.6° 18:00 16.2° 21:00 14.1° 0.1 mm 23:00 13.6°
Temp °C Pioggia mm

Dettagli meteo

  • Momento più caldo della giornata La temperatura massima è prevista intorno alle 16:00, con circa 17.0°C.
  • Precipitazioni Le precipitazioni sono previste soprattutto tra le 03:00 e le 23:00, con circa 5.0 mm nell’arco della giornata.
  • Vento Il vento più forte è previsto intorno alle 10:00, con velocità fino a 3.1 m/s.

Meteo attuale

Oggi a Acqui Terme il tempo è nuvoloso. La temperatura attuale è di 14.5 °C, con vento intorno a 2.2 m/s. L’umidità relativa è del 98% e la pressione atmosferica è di 1023 hPa. Il vento soffia attualmente da nord-ovest.

Nelle prossime ore non sono previste variazioni significative della temperatura.

Previsioni meteo per Acqui Terme oggi – 2026-10-19

Oggi, 2026-10-19, a Acqui Terme sono previste temperature comprese tra 13.6 °C e 17.0 °C, con condizioni nuvoloso.

La temperatura minima è prevista intorno alle 23:00, la massima intorno alle 16:00.

Al mattino sono previste condizioni prevalentemente pioggia, mentre nel pomeriggio saranno soprattutto nuvoloso. In serata sono previste condizioni prevalentemente parzialmente nuvoloso.

Precipitazioni e vento oggi

Sono previsti circa 5.0 mm di precipitazioni. Il vento potrà raggiungere 3.1 m/s, prevalentemente da ovest.

Sono previste precipitazioni indicativamente dalle 03:00 alle 23:00.

Il vento più forte è previsto intorno alle 10:00, fino a 3.1 m/s.

Previsioni meteo orarie

Ora Meteo Temp °C Vento m/s Pioggia mm
00:00 Nuvoloso Nuvoloso 14.6 ↘ 2.2 0.0
01:00 Nuvoloso Nuvoloso 14.5 ↘ 2.2 0.0
02:00 Nuvoloso Nuvoloso 14.3 ↘ 2.5 0.0
03:00 Pioggia debole Pioggia debole 14.2 ↘ 2.7 0.2
04:00 Pioggia Pioggia 14.2 ↘ 2.6 0.4
05:00 Pioggia Pioggia 14.1 ↘ 2.7 0.7
06:00 Pioggia Pioggia 13.9 ↘ 2.6 0.8
07:00 Pioggia Pioggia 13.8 ↘ 2.5 0.9
08:00 Pioggia Pioggia 13.8 ↘ 2.7 0.6
09:00 Pioggia Pioggia 13.9 ↘ 2.9 0.7
10:00 Pioggia Pioggia 14.2 ↘ 3.1 0.5
11:00 Pioggia debole Pioggia debole 14.3 ↘ 3.0 0.1
12:00 Nuvoloso Nuvoloso 14.7 ↘ 2.9 0.0
13:00 Nuvoloso Nuvoloso 15.5 ↘ 2.6 0.0
14:00 Nuvoloso Nuvoloso 16.3 ↘ 2.5 0.0
15:00 Nuvoloso Nuvoloso 16.6 → 2.4 0.0
16:00 Nuvoloso Nuvoloso 17.0 → 2.6 0.0
17:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 17.0 → 2.7 0.0
18:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 16.2 → 2.4 0.0
19:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 15.6 → 1.6 0.0
20:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 14.7 ↗ 1.5 0.0
21:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 14.1 ↗ 1.5 0.0
22:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 13.8 ↑ 1.6 0.0
23:00 Pioggia debole Pioggia debole 13.6 ↑ 1.3 0.1

Meteo vicino a Acqui Terme