Meteo oggi a Verbania

Verbania
Italia
2026-10-15
Poco nuvoloso
16.9°
Poco nuvoloso
Vento ↓ 0.7 m/s
Umidità 84 %
Pressione 1024 hPa

Il meteo di oggi in sintesi

Temperatura minima14.8 °C
Temperatura massima16.9 °C
Precipitazioni0.0 mm
Vento più forte0.9 m/s
Umidità84 %
Pressione1024 hPa

Meteo di oggi

Temperatura e precipitazioni orarie per l’intera giornata.

19:00 16.9° 22:00 15.3° 23:00 14.8°
Temp °C Pioggia mm

Dettagli meteo

  • Momento più caldo della giornata La temperatura massima è prevista intorno alle 19:00, con circa 16.9°C.
  • Precipitazioni Oggi non sono previste precipitazioni significative.
  • Vento Il vento più forte è previsto intorno alle 22:00, con velocità fino a 0.9 m/s.

Meteo attuale

Oggi a Verbania il tempo è poco nuvoloso. La temperatura attuale è di 16.9 °C, con vento intorno a 0.7 m/s. L’umidità relativa è del 84% e la pressione atmosferica è di 1024 hPa. Il vento soffia attualmente da nord.

Nelle prossime ore è previsto un calo delle temperature.

Previsioni meteo per Verbania oggi – 2026-10-15

Oggi, 2026-10-15, a Verbania sono previste temperature comprese tra 14.8 °C e 16.9 °C, con condizioni parzialmente nuvoloso.

La temperatura minima è prevista intorno alle 23:00, la massima intorno alle 19:00.

In serata sono previste condizioni prevalentemente parzialmente nuvoloso.

Precipitazioni e vento oggi

Non sono previste precipitazioni significative. Il vento potrà raggiungere 0.9 m/s, prevalentemente da nord.

Il vento più forte è previsto intorno alle 22:00, fino a 0.9 m/s.

Previsioni meteo orarie

Ora Meteo Temp °C Vento m/s Pioggia mm
19:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 16.9 ↓ 0.7 0.0
20:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 16.6 ↓ 0.5 0.0
21:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 16.0 ↙ 0.8 0.0
22:00 Nebbia Nebbia 15.3 ↙ 0.9 0.0
23:00 Nebbia Nebbia 14.8 ↓ 0.9 0.0

Meteo vicino a Verbania