Meteo oggi a Altamura

Altamura
Italia
2026-10-13
Poco nuvoloso
13.6°
Poco nuvoloso
Vento ↘ 7.6 m/s
Umidità 64 %
Pressione 1020 hPa

Il meteo di oggi in sintesi

Temperatura minima13.0 °C
Temperatura massima13.6 °C
Precipitazioni0.0 mm
Vento più forte7.7 m/s
Umidità64 %
Pressione1020 hPa

Meteo di oggi

Temperatura e precipitazioni orarie per l’intera giornata.

19:00 13.6° 22:00 13.0° 23:00 13.1°
Temp °C Pioggia mm

Dettagli meteo

  • Momento più caldo della giornata La temperatura massima è prevista intorno alle 19:00, con circa 13.6°C.
  • Precipitazioni Oggi non sono previste precipitazioni significative.
  • Vento Il vento più forte è previsto intorno alle 21:00, con velocità fino a 7.7 m/s.

Meteo attuale

Oggi a Altamura il tempo è poco nuvoloso. La temperatura attuale è di 13.6 °C, con vento intorno a 7.6 m/s. L’umidità relativa è del 64% e la pressione atmosferica è di 1020 hPa. Il vento soffia attualmente da nord-ovest.

Nelle prossime ore non sono previste variazioni significative della temperatura.

Previsioni meteo per Altamura oggi – 2026-10-13

Oggi, 2026-10-13, a Altamura sono previste temperature comprese tra 13.0 °C e 13.6 °C, con condizioni poco nuvoloso.

La temperatura minima è prevista intorno alle 22:00, la massima intorno alle 19:00.

In serata sono previste condizioni prevalentemente poco nuvoloso.

Precipitazioni e vento oggi

Non sono previste precipitazioni significative. Il vento potrà raggiungere 7.7 m/s, prevalentemente da nord-ovest.

Il vento più forte è previsto intorno alle 21:00, fino a 7.7 m/s.

Previsioni meteo orarie

Ora Meteo Temp °C Vento m/s Pioggia mm
19:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 13.6 ↘ 7.6 0.0
20:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 13.4 ↘ 7.5 0.0
21:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 13.1 ↘ 7.7 0.0
22:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 13.0 ↘ 7.6 0.0
23:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 13.1 ↘ 7.3 0.0

Meteo vicino a Altamura