Meteo oggi a Floreşti

Floreşti
Romania
2026-10-22
Pioggia
16.5°
Pioggia
Vento ↖ 3.5 m/s
Umidità 89 %
Pressione 1013 hPa

Il meteo di oggi in sintesi

Temperatura minima8.9 °C
Temperatura massima16.5 °C
Precipitazioni2.8 mm
Vento più forte3.7 m/s
Umidità89 %
Pressione1013 hPa

Meteo di oggi

Temperatura e precipitazioni orarie per l’intera giornata.

15:00 15.2° 0.8 mm 2.0 mm 18:00 13.9° 21:00 10.4° 23:00 8.9°
Temp °C Pioggia mm

Dettagli meteo

  • Momento più caldo della giornata La temperatura massima è prevista intorno alle 16:00, con circa 16.5°C.
  • Precipitazioni Le precipitazioni sono previste soprattutto tra le 16:00 e le 17:00, con circa 2.8 mm nell’arco della giornata.
  • Vento Il vento più forte è previsto intorno alle 17:00, con velocità fino a 3.7 m/s.

Meteo attuale

Oggi a Floreşti il tempo è pioggia. La temperatura attuale è di 16.5 °C, con vento intorno a 3.5 m/s. L’umidità relativa è del 89% e la pressione atmosferica è di 1013 hPa. Il vento soffia attualmente da sud-est.

Nelle prossime ore è previsto un calo delle temperature.

Previsioni meteo orarie

Ora Meteo Temp °C Vento m/s Pioggia mm
15:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 15.2 ↖ 3.2 0.0
16:00 Pioggia Pioggia 16.5 ↖ 3.5 0.8
17:00 Pioggia intensa Pioggia intensa 16.0 ↗ 3.7 2.0
18:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 13.9 ↓ 2.8 0.0
19:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 12.5 ↓ 2.1 0.0
20:00 Poco nuvoloso Poco nuvoloso 11.5 ↓ 3.4 0.0
21:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 10.4 ↓ 3.5 0.0
22:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 9.4 ↓ 2.9 0.0
23:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 8.9 ↓ 2.7 0.0

Previsioni meteo per Floreşti oggi – 2026-10-22

Oggi, 2026-10-22, a Floreşti sono previste temperature comprese tra 8.9 °C e 16.5 °C, con condizioni parzialmente nuvoloso.

La temperatura minima è prevista intorno alle 23:00, la massima intorno alle 16:00.

In serata sono previste condizioni prevalentemente parzialmente nuvoloso.

Precipitazioni e vento oggi

Sono previsti circa 2.8 mm di precipitazioni. Il vento potrà raggiungere 3.7 m/s, prevalentemente da nord.

Sono previste precipitazioni indicativamente dalle 16:00 alle 17:00.

Il vento più forte è previsto intorno alle 17:00, fino a 3.7 m/s.

Meteo vicino a Floreşti