Meteo oggi a Visp

Visp
Svizzera
2026-10-14
Parzialmente nuvoloso
24.0°
Parzialmente nuvoloso
Vento → 1.5 m/s
Umidità 36 %
Pressione 1026 hPa

Il meteo di oggi in sintesi

Temperatura minima15.3 °C
Temperatura massima24.0 °C
Precipitazioni0.0 mm
Vento più forte1.6 m/s
Umidità36 %
Pressione1026 hPa

Meteo di oggi

Temperatura e precipitazioni orarie per l’intera giornata.

15:00 23.9° 18:00 21.7° 21:00 17.0° 23:00 15.3°
Temp °C Pioggia mm

Dettagli meteo

  • Momento più caldo della giornata La temperatura massima è prevista intorno alle 16:00, con circa 24.0°C.
  • Precipitazioni Oggi non sono previste precipitazioni significative.
  • Vento Il vento più forte è previsto intorno alle 17:00, con velocità fino a 1.6 m/s.

Meteo attuale

Oggi a Visp il tempo è parzialmente nuvoloso. La temperatura attuale è di 24.0 °C, con vento intorno a 1.5 m/s. L’umidità relativa è del 36% e la pressione atmosferica è di 1026 hPa. Il vento soffia attualmente da ovest.

Nelle prossime ore è previsto un calo delle temperature.

Previsioni meteo per Visp oggi – 2026-10-14

Oggi, 2026-10-14, a Visp sono previste temperature comprese tra 15.3 °C e 24.0 °C, con condizioni cielo sereno.

La temperatura minima è prevista intorno alle 23:00, la massima intorno alle 16:00.

In serata sono previste condizioni prevalentemente cielo sereno.

Precipitazioni e vento oggi

Non sono previste precipitazioni significative. Il vento potrà raggiungere 1.6 m/s, prevalentemente da ovest.

Il vento più forte è previsto intorno alle 17:00, fino a 1.6 m/s.

Previsioni meteo orarie

Ora Meteo Temp °C Vento m/s Pioggia mm
15:00 Cielo sereno Cielo sereno 23.9 → 1.4 0.0
16:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 24.0 → 1.5 0.0
17:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 23.5 → 1.6 0.0
18:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 21.7 → 1.0 0.0
19:00 Cielo sereno Cielo sereno 19.5 ↘ 0.7 0.0
20:00 Cielo sereno Cielo sereno 18.2 ↘ 0.8 0.0
21:00 Cielo sereno Cielo sereno 17.0 ↘ 0.9 0.0
22:00 Cielo sereno Cielo sereno 16.0 → 0.8 0.0
23:00 Cielo sereno Cielo sereno 15.3 ↗ 0.9 0.0

Meteo vicino a Visp