Meteo oggi a Cherkasy

Cherkasy
Ucraina
2026-10-13
Nuvoloso
12.2°
Nuvoloso
Vento ↓ 6.0 m/s
Umidità 83 %
Pressione 1019 hPa

Il meteo di oggi in sintesi

Temperatura minima10.9 °C
Temperatura massima13.4 °C
Precipitazioni6.6 mm
Vento più forte7.6 m/s
Umidità83 %
Pressione1019 hPa

Meteo di oggi

Temperatura e precipitazioni orarie per l’intera giornata.

09:00 12.2° 0.4 mm 0.4 mm 12:00 13.0° 0.2 mm 0.3 mm 0.6 mm 15:00 13.0° 0.7 mm 0.7 mm 0.7 mm 18:00 11.7° 0.6 mm 0.5 mm 0.5 mm 21:00 11.3° 0.6 mm 0.4 mm 23:00 10.9°
Temp °C Pioggia mm

Dettagli meteo

  • Momento più caldo della giornata La temperatura massima è prevista intorno alle 14:00, con circa 13.4°C.
  • Precipitazioni Le precipitazioni sono previste soprattutto tra le 11:00 e le 23:00, con circa 6.6 mm nell’arco della giornata.
  • Vento Il vento più forte è previsto intorno alle 23:00, con velocità fino a 7.6 m/s.

Meteo attuale

Oggi a Cherkasy il tempo è nuvoloso. La temperatura attuale è di 12.2 °C, con vento intorno a 6.0 m/s. L’umidità relativa è del 83% e la pressione atmosferica è di 1019 hPa. Il vento soffia attualmente da nord.

Nelle prossime ore non sono previste variazioni significative della temperatura.

Previsioni meteo per Cherkasy oggi – 2026-10-13

Oggi, 2026-10-13, a Cherkasy sono previste temperature comprese tra 10.9 °C e 13.4 °C, con condizioni pioggia.

La temperatura minima è prevista intorno alle 23:00, la massima intorno alle 14:00.

Al mattino sono previste condizioni prevalentemente nuvoloso, mentre nel pomeriggio saranno soprattutto pioggia. In serata sono previste condizioni prevalentemente pioggia.

Precipitazioni e vento oggi

Sono previsti circa 6.6 mm di precipitazioni. Il vento potrà raggiungere 7.6 m/s, prevalentemente da nord.

Sono previste precipitazioni indicativamente dalle 11:00 alle 23:00.

Il vento più forte è previsto intorno alle 23:00, fino a 7.6 m/s.

Previsioni meteo orarie

Ora Meteo Temp °C Vento m/s Pioggia mm
09:00 Nuvoloso Nuvoloso 12.2 ↓ 6.0 0.0
10:00 Nuvoloso Nuvoloso 12.8 ↓ 6.5 0.0
11:00 Pioggia Pioggia 13.3 ↓ 5.5 0.4
12:00 Pioggia Pioggia 13.0 ↓ 6.0 0.4
13:00 Pioggia debole Pioggia debole 13.2 ↓ 5.6 0.2
14:00 Pioggia Pioggia 13.4 ↓ 6.0 0.3
15:00 Pioggia Pioggia 13.0 ↓ 6.3 0.6
16:00 Pioggia Pioggia 12.3 ↓ 6.7 0.7
17:00 Pioggia Pioggia 12.0 ↓ 7.0 0.7
18:00 Pioggia Pioggia 11.7 ↓ 7.0 0.7
19:00 Pioggia Pioggia 11.6 ↓ 7.2 0.6
20:00 Pioggia Pioggia 11.4 ↓ 7.3 0.5
21:00 Pioggia Pioggia 11.3 ↓ 7.3 0.5
22:00 Pioggia Pioggia 11.1 ↓ 7.4 0.6
23:00 Pioggia Pioggia 10.9 ↓ 7.6 0.4

Meteo vicino a Cherkasy