Meteo oggi a Dole

Dole
Francia
2026-10-23
Parzialmente nuvoloso
8.1°
Parzialmente nuvoloso
Vento ↑ 3.5 m/s
Umidità 70 %
Pressione 1018 hPa

Il meteo di oggi in sintesi

Temperatura minima7.9 °C
Temperatura massima14.5 °C
Precipitazioni5.8 mm
Vento più forte10.0 m/s
Umidità70 %
Pressione1018 hPa

Meteo di oggi

Temperatura e precipitazioni orarie per l’intera giornata.

00:00 7.9° 03:00 9.2° 06:00 12.4° 0.6 mm 1.3 mm 0.6 mm 09:00 9.7° 0.2 mm 0.1 mm 0.5 mm 12:00 13.2° 0.4 mm 0.2 mm 0.2 mm 15:00 14.5° 0.4 mm 0.1 mm 18:00 11.3° 0.6 mm 0.6 mm 21:00 8.0° 23:00 8.4°
Temp °C Pioggia mm

Dettagli meteo

  • Momento più caldo della giornata La temperatura massima è prevista intorno alle 15:00, con circa 14.5°C.
  • Precipitazioni Le precipitazioni sono previste soprattutto tra le 07:00 e le 20:00, con circa 5.8 mm nell’arco della giornata.
  • Vento Il vento più forte è previsto intorno alle 15:00, con velocità fino a 10.0 m/s.

Meteo attuale

Oggi a Dole il tempo è parzialmente nuvoloso. La temperatura attuale è di 8.1 °C, con vento intorno a 3.5 m/s. L’umidità relativa è del 70% e la pressione atmosferica è di 1018 hPa. Il vento soffia attualmente da sud.

Nelle prossime ore è previsto un aumento delle temperature.

Previsioni meteo orarie

Ora Meteo Temp °C Vento m/s Pioggia mm
00:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 7.9 ↑ 3.2 0.0
01:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 8.1 ↑ 3.5 0.0
02:00 Nuvoloso Nuvoloso 8.6 ↑ 3.4 0.0
03:00 Nuvoloso Nuvoloso 9.2 ↑ 4.7 0.0
04:00 Nuvoloso Nuvoloso 10.8 ↑ 6.0 0.0
05:00 Nuvoloso Nuvoloso 11.8 ↑ 7.0 0.0
06:00 Nuvoloso Nuvoloso 12.4 ↑ 7.4 0.0
07:00 Pioggia Pioggia 12.4 ↑ 7.4 0.6
08:00 Pioggia intensa Pioggia intensa 10.9 ↑ 7.8 1.3
09:00 Pioggia Pioggia 9.7 ↑ 8.3 0.6
10:00 Pioggia debole Pioggia debole 9.8 ↑ 8.1 0.2
11:00 Deboli rovesci di pioggia Deboli rovesci di pioggia 11.2 ↑ 8.6 0.1
12:00 Rovesci di pioggia Rovesci di pioggia 13.2 ↑ 7.4 0.5
13:00 Rovesci di pioggia Rovesci di pioggia 12.9 ↗ 9.2 0.4
14:00 Deboli rovesci di pioggia Deboli rovesci di pioggia 13.2 ↗ 9.5 0.2
15:00 Deboli rovesci di pioggia Deboli rovesci di pioggia 14.5 ↗ 10.0 0.2
16:00 Rovesci di pioggia Rovesci di pioggia 13.6 ↗ 9.2 0.4
17:00 Deboli rovesci di pioggia Deboli rovesci di pioggia 12.7 ↗ 7.8 0.1
18:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 11.3 ↗ 7.2 0.0
19:00 Rovesci di pioggia Rovesci di pioggia 10.1 ↗ 6.8 0.6
20:00 Pioggia Pioggia 8.6 ↗ 6.5 0.6
21:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 8.0 ↗ 6.5 0.0
22:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 8.1 ↗ 6.4 0.0
23:00 Parzialmente nuvoloso Parzialmente nuvoloso 8.4 ↗ 6.1 0.0

Previsioni meteo per Dole oggi – 2026-10-23

Oggi, 2026-10-23, a Dole sono previste temperature comprese tra 7.9 °C e 14.5 °C, con condizioni parzialmente nuvoloso.

La temperatura minima è prevista intorno alle 00:00, la massima intorno alle 15:00.

Al mattino sono previste condizioni prevalentemente pioggia, mentre nel pomeriggio saranno soprattutto rovesci di pioggia. In serata sono previste condizioni prevalentemente parzialmente nuvoloso.

Precipitazioni e vento oggi

Sono previsti circa 5.8 mm di precipitazioni. Il vento potrà raggiungere 10.0 m/s, prevalentemente da sud-ovest.

Sono previste precipitazioni indicativamente dalle 07:00 alle 20:00.

Il vento più forte è previsto intorno alle 15:00, fino a 10.0 m/s.

Meteo vicino a Dole